Зоя Рожок: «Искренность должна быть в приоритете» | Music-Review Ukraine
Головна
Новина
Зоя Рожок: «Искренность должна быть в приоритете»
Рожок Зоя
Зоя Рожок: «Искренность должна быть в приоритете»
11 грудня 2016, неділя
Поширити у Facebook

В конце минувшего октября в Ташкенте стартовал Международный фестиваль искусств «Золотая осень», который стал одним из заметных событий последнего времени в Узбекистане.

Своим появлением этот форум не только возрождает музыкальные и культурно-исторические традиции, но и пропагандирует высокое искусство. Его визитной карточкой стали образцы классической и эстрадной музыки, звучавшие в течение полутора месяцев в различных залах Ташкента в исполнении музыкантов высокого уровня из стран ближнего и дальнего зарубежья. Отмечу, что практически каждый фестивальный концерт вызвал огромный интерес у узбекистанской публики. 

Не стало исключением и успешное выступление певицы Зои Рожок. Заслуженная артистка Украины, солистка Национальной оперы имени Т.Г.Шевченко и Оперной студии Национальной музыкальной академии имени П.И.Чайковского приехала в Узбекистан с насыщенной программой.


В течение нескольких дней проведенных в Ташкенте она выступила на сцене ГАБТа имени Навои в известной опере «Травиата» Верди замечательно исполнив Виолетту Валери. Хороша была наша гостья и на Творческом вечере народного артиста Узбекистана Аваза Раджабова, и в концерте, в котором выступила с народными артистами республики Нормумином Султановым и Муяссар Раззаковой, пленив ташкентскую публику своим красивым лирико-колоратурным сопрано.

Помимо этого Зоя Рожок провела со студентами Государственной консерватории Узбекистана запоминающийся мастер-класс. Однако, несмотря на столь плотный график, певица дала интервью для нашей редакции:

- Вы выступили в Ташкенте в рамках Международного фестиваля искусств «Золотая осень». Скажите, пожалуйста, это ваше первое посещение столицы Узбекистана?

-Да, я в Ташкенте впервые, чему очень рада. Моя поездка состоялась благодаря поддержке посольства Узбекистана в Украине. 

- Вы пели на сценах многих государств как ближнего, так и дальнего зарубежья. Не буду их перечислять, ибо ваш гастрольный список впечатляет. Состоялся Ваш успешный дебют и в Ташкенте, где вы вначале выступили на сцене нашего Большого театра в опере «Травиата» Джузеппе Верди. Скажите, пожалуйста, что для вас значит Виолетта?

- Это одна из моих любимых героинь и партий. Она очень интересная и многогранная. В ней можно показать все богатство голоса и раскрыть все грани образа. В этой партии есть лирика и драматизм, неподдельная радость и горечь разочарования, настоящая страсть и притворное равнодушие. Сложность ее заключается в том, чтобы передать главное - непрестанную внутреннюю борьбу Виолетты. 

- Вашим партнером в спектакле был народный артист Узбекистана Нормумин Султанов, выступивший в роли Альфреда Жермона. Поделитесь, пожалуйста, как проходила совместная работа и довольны ли вы результатом? 

- Да, конечно, результатом я довольна. Нормумин Султанов – обладатель прекрасного голоса, крепкого тенора. С ним было легко и комфортно выступать на одной сцене. Он к тому же и очень хороший человек, что мне, безусловно, импонирует. У нас с Нормумином получились очень искренние дуэты, и это, думаю, зритель почувствовал. Искренность в диалоге с партнером на сцене очень важна, она должна быть в приоритете, иначе все это бесполезно и никому не нужно. 

-Значит, в своих партнерах на сцене вы цените искренность?

- Да, искренность, и что еще немаловажно - отдачу. Очень важно, когда есть взаимодействие энергетики на сцене.


- Это точно, - добавляет Нормумин Султанов. Несмотря на то, что у нас была только одна репетиция, у меня мгновенно возникло ощущение, что я пою с Зоей очень давно. Буквально с первых пропетых нот между нами установился эмоциональный контакт и теплое отношение друг к другу. Безусловно, это способствовало положительному результату уже на самом спектакле, чему я очень рад. Зоя Рожок – прекрасная певица, профессионал своего дела. Мне было очень удобно и приятно с ней выступать на сцене.


Зоя Рожок: «Искренность должна быть в приоритете»


- Зоя, а у вас есть кумиры в области оперного мастерства? Возможно, кто-то из них повлиял на ваш выбор профессии?

- Да, такие люди действительно есть. Большую роль в моей жизни сыграла великая оперная прима Евгения Семеновна Мирошниченко – мой кумир. Ее называли «украинская Мария Каллас». Еще во время учебы в училище, я приехала к ней в Киев на прослушивание, после которого она посоветовала мне поступать в консерваторию, что я и сделала. Ее совет был для меня очень важен.


Она всегда говорила то, что думала и жила так, как сама хотела. Как же мне повезло видеть и слышать Евгению Семеновну – гениальную певицу, личность, актрису, женщину.

Безусловно, я восхищаюсь прекрасными голосами и других оперных певиц, таких как австралийская дива Джоан Сазерленд. Она для меня - высший пилотаж колоратурного сопрано. Ее изумительный хрустальный голос, сочетал в себе колоратурное мастерство с драматической насыщенностью, богатство тембровых красок с ясностью голосоведения, долгие годы покоряя любителей и знатоков вокального искусства. А в Ташкенте я познакомилась с Муяссар Раззаковой - обладательницей прекрасного сопрано, с которой выступила на одном из концертов.

- А как вы считаете, от чего зависит успех исполнения на концертной эстраде? Есть ли какие-нибудь секреты успеха, которыми вы можете поделиться?


- Ну, прежде всего, надо исходить от музыки, от партитуры, от замысла композитора. Безусловно, одно из необходимых атрибутов успеха - высокое мастерство артиста, но кроме этого, он должен исходить и из своих собственных чувств и ощущений, пропускать каждую ноту через себя. Важно, не фальшивить на сцене, ведь зритель все чувствует. Нужно уметь быть честным со своим зрителем. Думаю, все вкупе и образует секрет успеха.


Зоя Рожок: «Искренность должна быть в приоритете»

- И последнее. Ваши впечатления от ташкентской публики, и есть ли желание еще раз приехать в Ташкент?

- Публика у вас замечательная, теплая, эмоциональная, отзывчивая. Я в восторге от вашего народа в целом, который отличается особой добротой, дружелюбием и гостеприимством. Если вы, к примеру, не знаете, как и куда пройти, то можно спросить у любого прохожего, и он не только покажет куда идти, но и сам отведет вас к нужному месту. Поразительно! А что касается моего приезда в Ташкент, то мне уже предложили спеть партию Лючии в опере Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур», которую я очень люблю. Так что очередная встреча с замечательной ташкентской публикой не за горами. 



Виконавці: Зоя Рожок
Джерело: nuz.uz



Інші:

«Київ Модерн-балет» готує прем’єру балету «Травіата» на музику Дж. Верді
В Одесі урочисто відкрили ХІІІ міжнародний органний фестиваль імені Теофіла Ріхтера
В Україні за час повномасштабної війни загинули 340 митців та медійників
Перформанс «Казкові світи України» створений на музику Євгена Станковича  
Музичний фестиваль-конкурс імені Андрія Розумовського - для молодих виконавців
У вересні Львівська національна філармонія приготувала для слухачів симфонічні концерти з доленосними прем’єрами, вечори танго та дитячі концерти
З 26 вересня по 9 жовтня у Львівській національній філармонії розпочнеться один із найстаріших фестивалів сучасної музики в Україні
«Діалог культур. Україна – Балтія – Скандинавія – Велика Британія»
На війні загинув артист балету Львівської опери Дмитро Пасічник
Золота дзиґа 2025: Українська кіноакадемія оголосила найкращі фільми та акторів
В Ужгороді стартує Перший відкритий конкурс юних органістів в Україні
У Полтаві відбувся вечір з нагоди 150-річчя від дня народження Олександра Кошиця
Коли слово звучить як музика: у Львові відбудеться українсько-вірменський концерт "Сила слова"
Артисти Одеської опери відправилися на гастролі в Афіни
Грант Японії
«Контрасти -31»
Національна оперета відкрила свій 91-й театральний сезон
«Сталь. Фіалка. Лють»: українська музична драма від скорботи до просвітлення на сцені Національної філармонії України
Хору імені Г. Верьовки – 82 !
Вітаємо іменинницю Вікторію Польову
Перформанс «Казкові світи України»
У Швеції підписали першу у світі ліцензійну угоду між правовласниками музики та компанією штучного інтелекту
Органний зал відкриває західну вежу для відвідувачів
«Енеїда» - погляд сучасників
Зірковий вечір в Одеській опері
У день міста Біла Церква відбудеться фестиваль «Вікенд давньої музики. Резиденція»
В Закарпатській філармонії стартує XIII Міжнародний фестиваль органної музики імені Наталії Висіч
День відкритих дверей у Житомирській філармонії імені Святослава Ріхтера
Оркестр "Віртуози Львова" розпочне 31 сезон з "Музичної династії" родини Шутків
Вінницька обласна філармонія запрошує вінничан та гостей міста на симфонію No5 Бетховена
9 вересня - день народження Юрія Гуляєва
Враження від виставки «Україна. Геноцид культури. Пам’ять каменю»
Перформанс «Піаніно “Україна” та інші»
8 вересня день народження Лідії Забілястої
На Закарпатті стартував місяць Закарпатського народного хору
"Музика чуттів": вперше в Україні митці з інвалідністю та без неї виступлять на одній сцені
Оцифрування фондів Музею Соломії Крушельницької
Ріхард Вагнер. Сторінками опери «Летючий голландець»
В Одеській опері відбудеться яскравий Оксамитовий балет-гала "United by dance"
Польське радіо організовує 11 Дні української музики
      © 2008-2025 Music-review Ukraine




File Attachment Icon
16.jpg